Welcome to Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа Завитинского района Амурской области   Click to listen highlighted text! Welcome to Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа Завитинского района Амурской области

ИЗ ИСТОРИИ НАШЕГО УЧРЕЖДЕНИЯ

В 1960 году в г. Завитинске открылось новое образовательное учреждение — Дом пионеров. В старом, необорудованном помещении было организовано 3 кружка: технический, хоровой, драматический. Через 3 года Дом пионеров переводят в здание аптеки, затем в здание районной милиции, в котором выделяют одну комнату, где размещаются кружки: массовики-затейники, хоровой, фотолюбители.

В 1965 году по улице Кооперативная, 59 построено новое здание, в котором получил свою постоянную прописку — Дом пионеров. Работают кружки: авиамодельный, радиотехнический, кройки и шитья, вязания, танцевальный, кружок горнистов и барабанщиков, клуб «Малышок», кукольный театр «Октябренок». Учреждение является центром воспитательной работы с пионерами и школьниками района. В 1987 году в Дом пионеров из бывшего здания средней школы №1 переведен краеведческий музей.

В 1991 году Дом пионеров переименован в Дом детского творчества. С 21 июля 2007 года МБОУ ДОД ДДТ г. Завитинска размещено по адресу улица Красноармейская, 54. В 2010 году Дом детского творчества г. Завитинска отметил свой 50-летний юбилей. Более 500 детей занимались в 21 объединении по шести направлениям деятельности: художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, спортивно-техническое, краеведческое, профессионально-ориентированное, социально-педагогическое. Высокие результаты обучения учащихся характеризовали эффективность деятельности педагогов дополнительного образования: Мельниковой А.А., Мельниковой Е.В., Кривых Ф.В., Тягло Ю.Н., Турчинова В.И., Широкорадюк В.Г. Дом детского творчества г.Завитинска являлся центром массовой работы с обучающимися Завитинского района.

На основании приказа Завитинского районного отдела образования от 15.10.1997 г. №127 Дом пионеров переименован в Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей — дом детского творчества г.Завитинска. На основании постановления главы Завитинского района от 11.11.2014 года №417 учреждение переименовано в муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношескую спортивную школу Завитинского района Амурской области. В настоящее время учреждение работает по двум направлениям деятельности:

— физкультурно-спортивное;

— спортивно-техническое.

В 2016-2017 году в МБОУ ДО ДЮСШ Завитинского района реализуются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы по следующим видам спорта:

самбо, тайский бокс, киокусинкай карате, легкая атлетика, лыжные гонки, пауэрлифтинг, гиревой спорт, баскетбол, авиамодельный.

В учреждении занимаются более двухсот детей. Важное место в работе учреждения занимает организация оздоровления детей и подростков. Обучающиеся МБОУ ДО ДЮСШ Завитинского района занимают призовые места на соревнованиях различного уровня, совершенствуются в своем виде спорта на учебно-тренировочных занятиях, воспитательных мероприятиях.

В учреждении работает 9 тренеров-преподавателей, из которых: мастер спорта России по самбо – 1 человек; мастер спорта РФ по гиревому спорту – 1 человек; коричневый пояс, 2 КЮ -1 человек, мастер спорта по пауэрлифтингу – 1человек.1 человек — «Заслуженный отличник по физической культуре и спорту». Тренеры-преподаватели ежегодно повышают свое мастерство и славятся своими успехами на соревнованиях различного уровня. Составляют достойную конкуренцию на областном уровне и за его пределами.

Согласно постановления главы Завитинского района от 16.07.2015 года № 215 на базе учреждения создан Центр тестирования ГТО по выполнению видов испытаний, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта.

30 сентября 2017 года на базе МБОУ СОШ №1 г. Завитинска открылся спортивно-стрелковый тир. У жителей Завитинского района появилась возможность приобрести соответствующие навыки в стрельбе, пройти тестирование в рамках комплекса ГТО. В процессе работы по стрелковой подготовке, население Завитинского района будет готовиться к прохождению комплекса ГТО, также получат знания в вопросах безопасности владения оружием, правилах поведения при обращении с оружием и многое другое. Тир — оличная база для военно-патриотического воспитания молодежи.

02 октября 2017 года в должность директора детско-юношеской спортивной школы Завитинского района вступил Сизов Дмитрий Борисович — молодой и перспективный руководитель, мастер спорта РФ по гиревому спорту.

Январь 2019
« Дек

Нужен сайт для Вашего учреждения?

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!