Гиревой спорт

Из истории секции «Гиревой спорт»

Гиревой спорт в Завитинском районе начал активно развиваться в 2002 г. Тогда была открыта первая секция гиревого спорта на базе ДДТ г.Завитинска. Руководителем секции и посей день является Сизов Д. Занятия проходили в то время в школе №3 г.Завитинска.

В 2002 году было проведено и первое первенство Завитинского района. Первыми чемпионами стали среди юношей Агадуллин Денис и Сидоревич Иван, а среди взрослых спортсменов победу одержал Калита Андрей. С 2002 года сборная района начала активное выступление как на юношеских первенствах Амурской области и г.Благовещенска, так и среди мужчин. В 2002 году начал свои победные выступления сильнейший юный гиревик того времени Москалюк Евгений, выполнивший норматив КМС в ноябре 2002 года.

С 2003 года сборная Завитинского района — реглярный участник командного первенства в зачет областной сельской комплексной Спартакиады. Начиная с 2003 года и по 2015 год завитинские гиревики остаются в лидерах сельского спорта Амурской области. А в 2010 году мы стали чемпионами в командном зачете.

На протяжении всех лет занятий, секция «Гиревой спорт» помнит всех сильнейших юных гиревиков, выступавших за сборную района. Это прежде всего: КМС Москалюк Евгений — чемпион Амурской области, г.Благовещенска и Завитинского района; КМС Береза Александр — чемпион Амурской области, г.Благовещенска и Завитинского района, рекордсмен Амурской области в толчке гирь 16 кг за 10 мин. (180 раз); Марусик Максим, Каргашилов Александр и Федосевич Иван — чемпионы Амурской области и г.Благовещенска. В последние годы сильнейшим юным гиревиком района являлся Панько Александр, КМС по гиревому спорту, Чемпион Дальнего Востока среди студентов медВУЗов по длинному циклу. Призер первенства России среди студентов медВУЗов. Чемпион Амурской области, г.Благовещенска, областной сельской Спартакиады и Завитинского района. Рекордсмен Завитинского района. Трофимович Алексей — участник первенства России по гиревому спорту.

Сизов Д..jpg

Сизов Дмитрий Борисович

Тренер-преподаватель 1 квалификационной категории секции «Гиревой спорт» , мастер спорт РФ по гиревому спорту.

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ СЕКЦИИ «ГИРЕВОЙ СПОРТ»

Панько Александр

КМС по гиревому спорту

8dyRtbsovL8.jpg

Трофимович Алексей

1 разряд по гиревому спорту

Чемпион Амурской области, Хабаровского края среди юношей. Чемпион Завитинского района. Рекордсмен Амурской области, Хабаровского края и Завитинского района среди юношей.

Грачев Андрей.jpg

Грачев Андрей

1 разряд по гиревому спорту

Чемпион Амурской области, Хабаровского края и г.Благовещенска среди юношей. Чемпион Завитинского района. Рекордсмен Завитинского района среди юношей.

Лавриненко Николай.jpg

Лавриненко Николай

1 юношеский разряд по гиревому спорту

Чемпион Амурской области и г.Благовещенска среди юношей. Чемпион Завитинского района. Рекордсмен Завитинского района среди юношей.

Ли-ди-у Кристина.jpg

Ли-ди-у Кристина